PLAQUETTE ACTIVITÉ 2018- 2019

PLAQUETTE ACTIVITÉ 2018- 2019

la plaquette activité est arrivée

disponible à l’accueil de la MJC ou en Ligne

Plus d’infos

 

L’équipe permanente

Direction
Agnès BERTIN

Action Culturelle – Animation
Coordinatrice des ateliers – Animatrice vie locale : Valérie IMBERT
Animatrice action culturelle – programmation jeune public : Adeline ROUSSEAU
Animateur jeunesse, programmation Musiques actuelles et cultures urbaines : Etienne KERVELLA
Coordination concertation jeunesse : Patrice SILPA

Administration
Comptabilité : Thomas GUILLEM
Accueil : Isabelle TOUCHARD et Catherine MEZERETTE
Chargé de communication : Charles SOURISSEAU

Technique
Maîtresse de Maison : Sonia LE ROY
Régie : Charles SOURISSEAU
avec le soutien de techniciens intermittents du spectacle.

Animateurs & Intervenants >  Ateliers [Saison 2018 – 2019]

MUSIQUE :

LEDRU Mickaël : Percussions Africaines et brésiliennes, Balafon
DEMAUGÉ Julia : Eveil Musical , Atelier Musical Parents-Enfants, Créations sonores
DUBRAY Laurent : Guitare
MESSU Philipe: Guitare d’accompagnement
JARRY Karine : Exploration Voix et Chant
MONFLEUR François : Claviers
MORVAN Egonn : Chanson Française [Le Mans Cité Chansons]
ROINSOLLE Claire : Eveil Musical, Classes du Conservatoire, Percussions corporelles
VILMER Catherine : Claviers / Piano, Chant Choral
TRUILLET Adélie : Percussions corporelle

 

DANSE :

BARÈGE Jérémy : Danse Hip Hop – Breakdance
CHAG François (West Coast Smile) : Lindy Hop
RAGOT Isabelle : Eveil aux Danses
RIDE Emmanuelle (Studio Vibrations) : Belly Dance Fusions, Danse du Monde, eveil danse arabo-berbère
YVARD Pauline : Danse Jazz, Danse contemporaine
CHAG François (West Coast Smile) : Lindy Hop

THÉÂTRE :

BACHEVILLIER Pierre: Ateliers Théâtre
LENOIR André : Théâtre « La Malle de Pandora »
POISSON Lyse : Stand-Up
TRUILLET Adélie : Théâtre d’Improvisation, théâtre et imaginaine
SIBBILE Alice, collectif 507 : Théâtre

CRÉATION :

BERTHEREAU Pierrette et THOURAULT Mireille : Peinture sur Soie / Home Déco
LAINE Michèle : Couture création
CHEVALIER Catherine : Encadrement d’Art
CORVAISIER Nathalie (CartonNath): Meubles en Carton
ETCHECOPAR Pascale : Dessin Peinture, Eveil aux arts, Illustration peinture arts plastiques
LEFEUVRE Anaïs : Arts Plastiques, Modelage, Céramique, Poterie
LEBOULEUX Elfie :  Atelier manga
RIBAULT Alice et ALBEROLA Kevin, association de  Fil en images : cinéma d’animation

FORME :

ALLOUNE Mehdi : Karaté, Box Taï
BOUVET Jean-Pierre : Badminton
CHOLET Tristan: Gymnastique d’entretien, Renforcement postural, Step, Renforcement musculaire
DOISY-PITTETE Geneviève : Sophrologie
ALLOUNE Mehdi: Sport d’opposition, Karaté, Self défense, Boxe Thaïlandaise
HASCOUET Patricia : Eveil corporel, Gymnastique Jeunes
QUINTON Grégory:Sport d’opposition, Karaté, Self défense, Boxe Thaïlandaise
KLEINSMITH Isabelle : Zumba
RAGOT Isabelle : Gymnastique Remise en Forme
GOISNARD Marc : Badminton
D’ANGELO Caroline: Body World Dance
HERVE Céline: Pilates / Body Mix
VIDIE Annie: Yoga du Rire

 

LOISIRS :

BAILLY Gisèle : Temps Libre

STAGES :

MAUBORGNE Éleonore, Green kitch’n : Cuisine des 4 saisons
RYO Emmanuel : Les gestes qui sauvent
ANDRÉ Jean-Sébastien, compagnie K : Mouvement du bien-être

 

Bureau

Présidente : Nathalie TULOUP
Vice-Présidente :
Trésorier :
Secrétaire :
Membres :