Bureau

Co-Présidents : Stéphanie BOUSSION, Bertrand CAUCHOIS
Trésoriere :
Christine JACQUIN
Trésorier adjoint : Manuel JACQUIN
Secrétaire :
Gilles ROUBY
Membres :
Loic TRIVIN

Membres du Conseil d’administration : membres du bureau +
Gisèle Bailly, Patricia Barbe, Mireille Bonin, Christelle Boulanger, Stéphanie Boussion, Bertrand Cauchois, Christine Jacquin, Manuel Jacquin, Catherine Lecossier, Danielle Ledorze, Gilles  Rouby, Loïc Trivin, Nathalie Tuloup, Liliane Wents , le
délégué FRMJC

Membre invité : Didier Bardoux
Membre Associé : Martine Neveux (Association des Amis de la Bibliothèque)

L’équipe Permanente

Direction : Steve BELLIARD
Accueil :Catherine MEZERETTE et Elise BIRAME
Coordinateur des ateliers, Exposition, Animateur vie locale : Youssef BEN AMAR
Cinéma, Jeune public : Adeline ROUSSEAU
Coordination Programme vacances Concertation Jeunesse : Patrice SILPA
Animatrice Jeunesse, Action Culturelle et Jardin Partagé  : Lucilia Vannier
Administration Comptabilité : Thomas GUILLEM
Chargé de communication : Charles SOURISSEAU
Maîtresse de Maison : Sonia LE ROY
Régie Générale : Charles SOURISSEAU
avec le soutien de techniciens intermittents du spectacle


Animateurs & Intervenants
Ateliers [Saison 2021 – 2022]


Musique

Atelier Musical Parents-Enfants :
Claviers / Piano, Chant Choral : Catherine VILMER
Éveil Musical : Claire ROINSOLLE
Guitare : Laurent DUBRAY
Percussions Africaines : Mickaël LEDRU

Danse

Danse Hip Hop – Breakdance : Sekou / Legiteam Obstruxion
Danse Orientale, Indienne, Fusion : Océanne GROBOIS
Eveil aux Danses : Isabelle RAGOT
Afro, DanceHall, Hip Hop Girly : Sainte Shatta / Danse ta vie
Modern Modern, Danse Contemporaine : Pauline YVARD

Forme

Badminton : Michael PAPILLON
Gymnastique enfant et adulte, Eveil Corporel : Tristan CHOLET
Gymnastique Remise en Forme : Isabelle RAGOT
Pilates / Zumba / Yoga : Céline HERVE (form'dance)
Zumba Kids : Isabelle Mihoubi
Sport d’opposition, Self défense.. : Mehdi ALLOUNE (ASL)

Création

Modelage, Céramique, Poterie :  Karine BEAUMONT
Arts Plastiques, Dessin Peinture :
Fleur BUREAU
Atelier manga :
Elfie LEBOULEUX (Association Gachan)
Couture création : Michèle LAINE
Encadrement d’Art :
Catherine CHEVALIER
Peinture sur Soie / Home Déco : 
Pierrette BERTHEREAU et  Mireille THOURAULT

Théâtre

Introduction Stand-Up :Lyse POISSON (bulle de Peps)
Théâtre « La Malle de Pandora » : 
André  LENOIR (ZAG!)
Théâtre d’Improvisation, théâtre et imaginaire : Adélie TRUILLET
Théâtre : Alice SIBBILE, collectif 507
Théätre Langue des Signes Françaises : Hrysto

Loisirs et Stages

Cuisine BIO et SANTE : Jacqueline ROUSSEAU
Mouvement du bien-être : Jean-Sebastien (Cie K)
Temps Libre :
BAILLY Gisèle
Langue Japonais, Chinois : Lina MENG
Langue Arabe : Zahra ELAISSAOUI
Parcours Découverte Vin : Luc BLONDEAU (Viticoach)
Aquarelle Carnet de Voyage : Pascale ETCHECOPAR